Зачем вам нужен врач-стоматолог

Сейчас очень много говорят о здоровом образе жизни. Быть здоровым становится модным. Думаем, что многие задавались вопросом: «Так с чего же надо начать здоровый образ жизни?»

Давайте рассматривать организм как единое целое.

Все органы, все процессы в организме взаимосвязаны.

Для жизни каждой клеточке необходимо поступление питательных веществ из внешней среды. А значит здоровое, полноценное питание.

Значит, начинать надо с питания организма. Но не хотелось бы вести разговор о полезных и вредных продуктах. Давайте лучше поговорим — с чего начинается питание организма.

Процесс переработки питательных веществ называется пищеварение. Начинается он в полости рта, далее в желудке, в двенадцатиперстной кишке, в тонком и толстом кишечнике.

В ротовой полости пища пережёвывается и смачивается слюной. Пережёвывание осуществляется зубами, язык перемешивает её, формируется пищевой комок. Нормальное и эффективное жевание возможно только здоровыми зубами.

Если зубы разрушены или их нет, пища пережёвывается плохо. При плохом пережёвывании пищи, около 1/3 употребляемых веществ не усваивается.

А если зубы кариозные, к этому ещё присоединяются все микробы, остатки пищи, застрявшие в кариозных полостях.

Представьте, что вся эта инфекция проглатывается, идёт дальше в желудок, в кишечник. Отсюда различные заболевания желудочно-кишечного тракта и далее по цепочке всех систем нашего организма.

Здоровое питание — это не только пища, которую мы едим, но и здоровые зубы, которыми мы едим.

Значит, начинать надо не только со здоровой пищи, но и с визита к врачу-стоматологу.

Такие визиты должны быть регулярны: не реже двух раз в год.

Любите себя, будьте здоровы, а мы вам в этом поможем!