Какие «за и против» зубных протезов?

Когда люди сталкиваются с проблемой потери зубов, они стоят перед сложным выбором – ведь на рынке представлено множество видов протезирования, разных по стоимости и сложности проведения. Многие выбирают съемные протезы, так как это более бюджетный вариант.

Съёмные протезы имеют свои достоинства и недостатки.
Из плюсов:
  • Они доступны практически для каждого.
    Если раньше поставить протез было дорогим удовольствием, то сейчас современная стоматология предлагает разнообразие моделей из качественных материалов. Обратившись в клинику, Вы вместе со своим лечащим специалистом подберете подходящую конструкцию.
  • Просты в носке и уходе.
    Протезы легко использовать в повседневной жизни. Они не мешают наслаждаться пищей, без труда надеваются и снимаются. После еды достаточно промыть конструкцию водой.
  • На их изготовление не требуется много времени.
    В процессе обследования специалист делает диагностику полости рта, снимки.
  • Протезы можно использовать в любом возрасте.
    Показаны к установке не только в пожилом возрасте, так как никто не застрахован от потери основных зубов в молодости.
Из минусов:
  • У некоторых клиентов есть дискомфорт при носке, когда теряются вкусовые ощущения, возникают болезненные ощущения и даже рвотные позывы. Нередко это происходит именно в процессе привыкания к инородным конструкциям.  При появлении подобных симптомов следует обратиться к своему ортопеду, который обязательно посоветует, что предпринять в таких случаях случае. Когда процесс привыкания завершается, дискомфорт уходит.
  • Бывают случаи воспаления десен.
    Опять же здесь нужно посетить своего специалиста, возможно, это произошло на почве привыкания к протезам, либо из-за реакции на вещество в составе протезов. Такие случаи происходят при использовании пластмассовых моделей.
  • Иногда эмаль стирается в местах соприкосновения с деталями конструкции.
    Такого не происходит с нейлоновыми конструкциями, так как у них нет металлических элементов для соединений.
  • Возникают раздражения и сухость во рту.
    Этого можно избежать, пользуясь специальными мазями и гелями, которые прописывает стоматолог.

После установки конструкций обязателен уход за ними: чистить мягкими щетками и хранить в специальных растворах, а при повреждении восстанавливать у специалистов. За полостью рта уход также необходим – важно ополаскивать ее отварами трав, не злоупотреблять липкой и твердой пищей, соблюдать все рекомендации ортопеда.